Produits de soin bébé

30 article(s)
  • Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    Set de manucure 2 pièces
    reer

    Set de manucure 2 pièces

    CHF 5.85
  • Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml
    Lansinoh

    Pommade pour mamelons lanoline HPA 10 ml

    CHF 9.90
    1 l = CHF 990.00
  • Ensemble 8 pièces pour les soins de bébé avec une trousse
    Ensemble 8 pièces pour les soins de bébé avec une trousse
    Babymoov

    Ensemble 8 pièces pour les soins de bébé avec une trousse

    37 %
    Prix conseillé CHF 36.90
    CHF 22.95
  • Les ciseaux pour bébés "Solingen"
    Les ciseaux pour bébés "Solingen"
    Les ciseaux pour bébés "Solingen"
    reer

    Les ciseaux pour bébés "Solingen"

    CHF 13.85
  • Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Tommee Tippee

    Lime à ongles électrique

    37 %
    Prix conseillé CHF 24.95
    CHF 15.69
  • Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Momcozy

    Lime à ongles électrique

    CHF 27.95
  • Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    Trousse de soin BabyCare
    reer

    Trousse de soin BabyCare

    CHF 31.95
    CHF 29.55
  • Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Huile de massage du périnée BIO 50 ml
    Lansinoh

    Huile de massage du périnée BIO 50 ml

    22 %
    Prix conseillé CHF 15.99
    CHF 12.45
    1 l = CHF 249.00
  • Mouche-bébé Soft & Clean
    Mouche-bébé Soft & Clean
    Mouche-bébé Soft & Clean
    Mouche-bébé Soft & Clean
    reer

    Mouche-bébé Soft & Clean

    CHF 5.50
  • La lanoline HPA 40 ml
    La lanoline HPA 40 ml
    La lanoline HPA 40 ml
    La lanoline HPA 40 ml
    La lanoline HPA 40 ml
    La lanoline HPA 40 ml
    Lansinoh

    La lanoline HPA 40 ml

    CHF 11.95
    1 l = CHF 298.75
  • Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    Lime à ongles électrique BabyCare
    reer

    Lime à ongles électrique BabyCare

    CHF 15.85
  • Kit de soin des ongles
    Kit de soin des ongles
    Kit de soin des ongles
    Kit de soin des ongles
    Kit de soin des ongles
    Kit de soin des ongles
    Haakaa

    Kit de soin des ongles

    20 %
    Prix conseillé CHF 29.95
    CHF 23.95
  • Douchette intime
    Douchette intime
    Douchette intime
    Douchette intime
    Douchette intime
    Douchette intime
    Lansinoh

    Douchette intime

    31 %
    Prix conseillé CHF 12.99
    CHF 8.95
  • Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Grünspecht

    Brosse bébé en poils de chèvre

    CHF 9.25
  • Brosse en crin de cheval
    Brosse en crin de cheval
    Brosse en crin de cheval
    Brosse en crin de cheval
    Brosse en crin de cheval
    Brosse en crin de cheval
    Grünspecht

    Brosse en crin de cheval

    CHF 11.95
  • Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Kit de soin des ongles électrique
    Haakaa

    Kit de soin des ongles électrique

    15 %
    Prix conseillé CHF 43.90
    CHF 36.95
  • Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Lime à ongles électrique
    Badabulle

    Lime à ongles électrique

    28 %
    Prix conseillé CHF 13.90
    CHF 9.95
  • Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces
    Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces
    Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces
    Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces
    Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces
    Philips Avent

    Trousse de produits de toilette bébé 8 pièces

    57 %
    Prix conseillé CHF 39.90
    CHF 16.95
  • Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Le kit de soin bébé
    Babymoov

    Le kit de soin bébé

    42 %
    Prix conseillé CHF 32.90
    CHF 18.90
  • Pommade pour mamelons BIO 60 ml
    Pommade pour mamelons BIO 60 ml
    Pommade pour mamelons BIO 60 ml
    Pommade pour mamelons BIO 60 ml
    Pommade pour mamelons BIO 60 ml
    Lansinoh

    Pommade pour mamelons BIO 60 ml

    42 %
    Prix conseillé CHF 22.95
    CHF 13.28
    1 l = CHF 221.33
  • Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Brosse bébé en poils de chèvre
    Grünspecht

    Brosse bébé en poils de chèvre

    Nouveau
    CHF 9.95
  • Boîte à lingettes Tilo
    Boîte à lingettes Tilo
    Boîte à lingettes Tilo
    Rotho Babydesign

    Boîte à lingettes Tilo

    CHF 9.85
  • Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles
    Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles
    Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles
    Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles
    Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles
    Chicco

    Lingettes Maxipack, 9 x 72 feuilles

    29 %
    Prix conseillé CHF 26.90
    CHF 18.90
  • Brosse à cheveux pour bébé
    Brosse à cheveux pour bébé
    reer

    Brosse à cheveux pour bébé

    CHF 8.61
  • Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    Mouche-bébé manuel
    BRAUN

    Mouche-bébé manuel

    35 %
    Prix conseillé CHF 10.90
    CHF 7.00
  • Crème pour mamelons Purelan 37 g
    Crème pour mamelons Purelan 37 g
    Crème pour mamelons Purelan 37 g
    Crème pour mamelons Purelan 37 g
    Crème pour mamelons Purelan 37 g
    Medela

    Crème pour mamelons Purelan 37 g

    43 %
    Prix conseillé CHF 16.50
    CHF 9.34
    1 kg = CHF 252.43
  • Boîte à lingettes Tilo
    Boîte à lingettes Tilo
    Boîte à lingettes Tilo
    Rotho Babydesign

    Boîte à lingettes Tilo

    10 %
    Prix conseillé CHF 7.95
    CHF 7.15
  • Chauffe-lingettes
    Chauffe-lingettes
    Momcozy

    Chauffe-lingettes

    23 %
    Prix conseillé CHF 54.00
    CHF 41.18
  • Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU
    BRAUN

    Mouche-bébé électronique pour tous les groupes d’âges 0+, BNA100EU

    43 %
    Prix conseillé CHF 49.90
    CHF 28.31
  • Filtres de rechange pour mouche-bébé 20 pièces
    Filtres de rechange pour mouche-bébé 20 pièces
    Filtres de rechange pour mouche-bébé 20 pièces
    Filtres de rechange pour mouche-bébé 20 pièces
    BRAUN

    Filtres de rechange pour mouche-bébé 20 pièces

    19 %
    Prix conseillé CHF 6.90
    CHF 5.55

Même si les dents se font encore souvent attendre un soin dentaire adapté est important pour des bébés dès 4 mois. Déjà avant la première dent la bouche et la langue de bébé doivent être libérées des restes alimentaires. Au début un gant de doigt d’hygiène bucco-dentaire convient pour entretenir en douceur la bouche de bébé. Plus l’enfant grandit et plus ses dents poussent plus vous devrez aussi adapter les brosses à dents à sa mâchoire. Du dentifrice spécial enfant conviendra uniquement à partir du moment où toutes les dents de lait se seront formées. Lorsque votre bébé fait ses dents et ressent de fortes douleurs des anneaux de dentition réfrigérants lui offriront un immense soulagement. Grâce au massage doux et frais des gencives lors des mordillements les douleurs seront réduites et les maux de dents seront vite oubliés.

Nos conseils – pour un soin correct de bébé

Un bon kit d’entretien des ongles

Mêmes les ongles des doigts de votre bébé doivent être coupés régulièrement. Mais ses doigts sont encore si petits et votre trésor s’agite parfois. C’est pourquoi vous devriez limer ou couper ses ongles avec précaution avec des ciseaux à ongles spéciaux pour bébés ou une lime à ongles douce.

Un brossage de dents adéquat

Dès que les premières petites dents apparaissent la responsabilité du brossage dentaire régulier commence aussi. Et même avant au mieux. Il existe des brosses douces correspondantes et naturellement aussi du dentifrice adapté pour les gencives sensibles des petits enfants.

Limitez-vous à un soin basique

Au début surtout les parents ont tendance à essayer divers accessoires et produits de soin. Mais à l’âge de bébé particulièrement la règle vaut : le moins convient mieux.