Les Repas

1211 article(s)
  • Gobelet d’apprentissage Magic Cup inox 230 ml
    Gobelet d’apprentissage Magic Cup inox 230 ml
    Gobelet d’apprentissage Magic Cup inox 230 ml
    NUK

    Gobelet d’apprentissage Magic Cup inox 230 ml

    CHF 20.95
  • Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M
    Philips Avent

    Lot de 2 sucettes ultra air, à partir de 18 M

    41 %
    Prix conseillé CHF 10.90
    CHF 6.44
  • Lait de croissance bio pour enfant, 500g
    Töpfer

    Lait de croissance bio pour enfant, 500g

    CHF 10.45
    1 kg = CHF 20.90
  • Biberon de transition First Choice, 150 ml
    Biberon de transition First Choice, 150 ml
    NUK

    Biberon de transition First Choice, 150 ml

    CHF 8.95
  • Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Sterntaler

    Bavoir avec bouton-pression

    23 %
    Prix conseillé CHF 12.00
    CHF 9.16

    +2

  • Biberon Perfect Match en verre, 120 ml
    Biberon Perfect Match en verre, 120 ml
    Biberon Perfect Match en verre, 120 ml
    NUK

    Biberon Perfect Match en verre, 120 ml

    Nouveau
    CHF 12.45
  • Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml

    CHF 12.45
  • Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml
    Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml
    Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml
    Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml
    Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml
    Lässig

    Gourde en inox Happy Fruits, 500 ml

    CHF 22.95
  • Lot de 3 cuillères bébé Foodie
    Lot de 3 cuillères bébé Foodie
    Lot de 3 cuillères bébé Foodie
    Lot de 3 cuillères bébé Foodie
    Lot de 3 cuillères bébé Foodie
    Done by Deer

    Lot de 3 cuillères bébé Foodie

    Prix conseillé CHF 9.95
    CHF 9.00
  • La sucette ovale GOLDI
    Goldi

    La sucette ovale GOLDI

    CHF 4.90
  • 3er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g
    3er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g
    Töpfer

    3er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g

    Bundle
    CHF 31.35
    1 kg = CHF 62.70
  • Bavoir à manches
    Bavoir à manches
    Bavoir à manches
    Done by Deer

    Bavoir à manches

    CHF 21.95
  • Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml
    Lansinoh

    Lot de 2 biberons à large goulot tétine NaturalWave, anti-coliques, 330 ml

    CHF 18.95
  • Lot de 2 cuillères pour bébé Tiny Farm
    Lot de 2 cuillères pour bébé Tiny Farm
    Lot de 2 cuillères pour bébé Tiny Farm
    Done by Deer

    Lot de 2 cuillères pour bébé Tiny Farm

    CHF 9.95
    CHF 9.55
  • Boîte à goûter «Take a break», 900 ml
    Mepal - Mepal

    Boîte à goûter «Take a break», 900 ml

    25 %
    Prix conseillé CHF 11.95
    CHF 8.95
  • Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M
    Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M
    Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M
    Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M
    Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M
    NUK

    Lot de 2 lolettes Perfect Match, 0-6M

    Nouveau
    CHF 8.95
  • Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup, 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup, 160 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup, 160 ml

    NouveauBundle
    CHF 14.95
  • Étui isotherme pour biberon ThermalBag
    MAM

    Étui isotherme pour biberon ThermalBag

    21 %
    Prix conseillé CHF 14.95
    CHF 11.77
  • Sucette ronde en caoutchouc naturel
    Goldi

    Sucette ronde en caoutchouc naturel

    CHF 4.90
  • Lot de 2 sucettes Original Start en latex, 0-2M
    Lot de 2 sucettes Original Start en latex, 0-2M
    MAM

    Lot de 2 sucettes Original Start en latex, 0-2M

    CHF 7.85
  • Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    BIBS

    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M

    CHF 10.95
  • Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M
    BIBS

    Ensemble sucette et boîte à sucette Mini 0-6M

    CHF 10.95
  • Goupillon en silicone
    Goupillon en silicone
    Goupillon en silicone
    Goupillon en silicone
    Goupillon en silicone
    Beaba

    Goupillon en silicone

    30 %
    Prix conseillé CHF 11.50
    CHF 7.95
  • Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Beaba

    Couvert d’apprentissage inox

    33 %
    Prix conseillé CHF 14.95
    CHF 9.95
  • Lot de 2 tasses d’apprentissage Magic Cup 230 ml
    Lot de 2 tasses d’apprentissage Magic Cup 230 ml
    NUK

    Lot de 2 tasses d’apprentissage Magic Cup 230 ml

    CHF 20.95
  • Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique
    Lansinoh

    Lot de 4 biberons à large goulot pour lait maternel, 160 ml, plastique

    CHF 14.95
  • Sucette forme anatomique symétrique, caoutchouc naturel
    Sucette forme anatomique symétrique, caoutchouc naturel
    Sucette forme anatomique symétrique, caoutchouc naturel
    Goldi

    Sucette forme anatomique symétrique, caoutchouc naturel

    CHF 4.90
  • Tasse d’apprentissage Magic Cup 230 ml
    Tasse d’apprentissage Magic Cup 230 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Magic Cup 230 ml

    Nouveau
    CHF 12.45
  • Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Bavoir avec bouton-pression
    Sterntaler

    Bavoir avec bouton-pression

    31 %
    Prix conseillé CHF 12.00
    CHF 8.28

    +2

  • 4er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g
    4er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g
    Töpfer

    4er Pack Bio Kinder-Folgemilch 500 g

    Bundle
    CHF 41.80
    1 kg = CHF 83.60
  • Assiette compartimentée Sticky Stay
    Assiette compartimentée Sticky Stay
    Assiette compartimentée Sticky Stay
    Done by Deer

    Assiette compartimentée Sticky Stay

    27 %
    Prix conseillé CHF 26.95
    CHF 19.70
  • Lot de 2 sucettes en silicone Perfect, 0-6M
    Lot de 2 sucettes en silicone Perfect, 0-6M
    MAM

    Lot de 2 sucettes en silicone Perfect, 0-6M

    CHF 9.85
  • Biberon Perfect Match en verre, 230 ml
    Biberon Perfect Match en verre, 230 ml
    Biberon Perfect Match en verre, 230 ml
    NUK

    Biberon Perfect Match en verre, 230 ml

    Nouveau
    CHF 12.95
  • Sucette ronde en caoutchouc naturel
    Goldi

    Sucette ronde en caoutchouc naturel

    CHF 4.90
  • Embout pour lait en poudre pour biberons Philips Avent
    Embout pour lait en poudre pour biberons Philips Avent
    Embout pour lait en poudre pour biberons Philips Avent
    Embout pour lait en poudre pour biberons Philips Avent
    liini

    Embout pour lait en poudre pour biberons Philips Avent

    CHF 19.95
  • Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup 160 ml

    Nouveau
    CHF 12.45
  • Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml

    CHF 14.45
  • 3-tlg. Kinderbesteckset
    3-tlg. Kinderbesteckset
    3-tlg. Kinderbesteckset
    Mepal - Mepal

    3-tlg. Kinderbesteckset

    18 %
    Prix conseillé CHF 11.95
    CHF 9.79
  • Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml
    NUK

    Tasse d’apprentissage Mini Magic Cup Night 160 ml

    Nouveau
    CHF 14.45
  • Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Couvert d’apprentissage inox
    Beaba

    Couvert d’apprentissage inox

    20 %
    Prix conseillé CHF 14.95
    CHF 11.85

Le repas de bébé

L’heure du repas est un moment de découverte des goûts et d’apprentissage. Nous offrons une large gamme d’articles permettant de faciliter votre quotidien. De la préparation du repas à l’apprentissage de bébé, rien ne doit être laissé au hasard quand il s’agit de satisfaire son grand appétit !

La préparation du repas

Préparer le repas doit être rapide et efficace car bébé n’attend pas ! Lechauffe-biberons est un incontournable et sa version pour la voiture ou le voyage est bien pratique pour tous vos déplacements. Le robot cuiseur-vapeur, aussi appelé babycook, est idéal pour les parents adeptent des repas faits maison ou souhaitant tout simplement alimenter bébé avec des produits frais et sains. Les meilleures marques sont présentes dans notre boutique comme Avent, NUK ou Beaba.

L’hygiène avant tout

Lorsqu’il s’agit de donner à manger à bébé, et surtout lorsque ce dernier boit encore du lait, l’hygiène est primordiale. Tous les biberons, tétines et sucettes doivent être parfaitement lavés et stérilisés avant toute première utilisation et directement après chaque utilisation. Pour cela, vous pouvez utiliser un vaporisateur ou stérilisateur. Il existe plusieurs modèles présentant chacun différents avantages tels que le stérilisateur micro-ondes, le stérilisateur vapeur ou le stérilisateur universel. Quand vient l’heure du biberon, vous pouvez réchauffer le biberon de Bébé au bain marie ou grâce à un chauffe-biberon électrique. Et pour les longs voyages, il vous suffit de préparer le lait de Bébé en avance et le maintenir au chaud dans une bouteille isotherme, ou bien de ranger directement le biberon dans un étui isotherme pour biberon. Sinon, munissez-vous de boîtes doseuses de lait pour tout avoir à porter de main quand l’heure du repas à sonner, ainsi que d’un chauffe-biberon de voyage avec adaptateur pour voiture. Vous pourrez alors tout préparer sur la route. Découvrez tout notre sortiment de Conservation aliment bébé.

Des petits pots pour de grands héros

Une fois que Bébé grandit, ses besoins changent et le lait ne suffit plus. Il est déjà temps de passer aux bouillies/écrasées, purées et petits pots. Pour les enfants comme pour les parents, l’aventure ne fait que commencer. Mais ne vous inquiétez pas, avec la vaisselles pour bébé appropriée, tout devient plus facile. Vous pouvez tout d’abord commencer avec de petites quantités, pour que Bébé s’habitue à ces nouveaux goûts et ces nouvelles textures. Pensez à bien vérifier la température du plat avant de lui servir, il ne faut pas que ce soit trop chaud. Pour plus de facilité, vous pouvez vous tourner vers des petits pots pré-préparés, mais vous pouvez également laisser place à votre imagination et concocter vos propres préparations grâce à un robot cuiseur mixeur. Et le plus pratique dans tout ça ? Vous pouvez préparer plusieurs portions à l’avance pour vous faire gagner du temps, et les garder dans des boîtes de conservations. Pensez également à vérifier la notice de votre chauffe-biberon, certains ont également la fonction de chauffe petits pots ou chauffe-repas. Par la suite, vous pourrez ajouter de la viande, du poisson, des pâtes et des légumes en petits morceaux au menu de votre enfant.

Des ustensiles pratiques et solides pour bébé

Quand Bébé commence à découvrir tous ces nouveaux aliments et ces couleurs, c’est un vrai terrain de jeu, mais attention à la casse ! Pour éviter de renouveler toute votre vaisselle, vous pouvez opter pour de la vaisselle solide et de qualité comme lesTasses & gourdes ou assiettes bébé en mélamine par exemple. Cependant attention, cette matière ne doit strictement pas être chauffée. Pensez donc bien à réchauffer les petits plats bébés dans un autre contenant avant de le servir dans la jolie vaisselle pour bébé. Et si le repas se prolonge, rythmé par les éclaboussures de purée et les percussions sur la table, et que vous ne voulez pas passer votre temps à transvaser le repas d’un récipient à un autre pour le réchauffer, vous pouvez vous servir d’une assiette chauffante. Elles se constituent d’un compartiment pour eau chaude pour maintenir le repas à une bonne température plus longtemps. Il existe également de la vaisselle pour micro-ondes, mais vérifiez bien cette information auparavant. Autrement, vous pouvez vous tourner vers d’autres matériaux tels que le polypropylène, le bambou ou encore l’inox. Pour ce qui est des couverts, préférés des matières plus souple pour les plus petits pour ne pas risquer de blesser leurs gencives, comme des cuillères en silicone par exemple.

Attention : il est fortement déconseillé de faire chauffer toute matière plastifiée si vous n’êtes pas certain qu’elle supporte la chaleur. Si ce n’est pas le cas, elle pourrait devenir toxique pour votre enfant. Pour éviter tout transfert de matière entre la nourriture et la vaisselle en plastique, nous vous conseillons également de jeter tout ustensile bébé qui serait trop usagé, rayé, ébréché, blanchi par le lavage ou encore déformé par la chaleur.

Une petite soif ? Pas de panique, même si Bébé n’arrive pas encore à bien attraper, il peut apprendre étape par étape avec un gobelet d’apprentissage équipé de deux poignées antidérapantes pour un maintien ferme. Pour éviter tout débordement, les tasses avec paille intégrée ou les gobelets à bec sont parfaits pour apprendre à votre enfant comment boire seul.

Manger comme un grand

Savoir manger seul et propre n’est pas une chose aisée pour votre enfant. Heureusement il existe de nombreux accessoires pratiques et solides spécialement conçus pour l’aider dans son apprentissage et rendre ainsi l’heure du repas bien plus amusante. Pour commencer, le premier défi est de rester propre. Bien évidemment, vous ne pourrez pas échapper à de nombreuses tâches, mais pour limiter les dégâts, les Bavoirs sont vos sauveurs. D’autant plus qu’ils sont lavables à 60°C et il y en a pour tous les goûts : bavoirs plastiques, bavoirs à enfiler, bavoirs à manches, bavoirs à nouer ou encore bavoirs à scratch. Pensez à préférer des matières telles que le tissu éponge ou le coton qui sont très faciles d’entretien/à entretenir et plus agréables pour la peau lorsqu’il faut essuyer les petits mains et la bouche de Bébé avec la bavette. Pour ne pas trop salir la table lors du repas, n’hésitez pas à utiliser un set de table pour enfant. C’est très pratique et ça protège votre table.

Vous souhaitez laisser bébé appréhender le repas seul, mais sans tout renverser ? Les assiettes antidérapantes, les gobelets et tasses anti-chutes ainsi que les gobelets antifuites sont la solution idéale. Si vous voulez apprendre à votre enfant à manger comme un grand, optez pour une Vaisselle et couverts enfant pour rentre cet exercice plus facile. Et pour que le repas soit encore plus intéressant, vous trouverez dans notre assortiment de nombreux coffrets repas, ensembles vaisselle et kits premier repas avec de très jolies assiettes illustrées, des gobelets à motifs et des couverts colorés pour que le repas devienne un magnifique banquet multicolore.